Соглашение алименты

Здравствуйте подскажите мой муж платит алименты ребенку 25% со всех видов заработка алименты получаются 30 000, хотела бы уменьшить так как у нас родилась дочь и она имеет такие же права как и первая дочь. Можем мы с мужем без суда , у натариуса оформить соглашение и с ним подать в суд на уменьшение алиментов

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

соглашение оформить можно, но по закону сумма выплат причитающаяся ребенку по соглашению не должна быть меньше чем сумма, которая ему полагается по закону. соглашение не должно ухудшать положение ребенка.

В связи с рождением у мужа второго ребенка сумма выплат по алиментам на двоих детей по закону составляет 33% от заработка. т.о. на одного ребенка получается 16,5%.

Отсюда следует, что Вы можете либо через суд заявить об уменьшении выплат по алиментам в связи с рождением 2 ребенка, либо оформить соглашение об уплате алиментов, опять же сославшись на такие  обстоятельства уменьшения выплат. Соглашение оформляется между плательщиком и получателем алиментов и обращаться в суд после заключения такого соглашения будет не обязательно, если получатель алиментов пойдет на такое соглашение.