Легильна ли игра в покер?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, легальна ли игра в ресторане в покер НЕ НА ДЕНЬГИ?

Уточнение от клиента

Выдержка из Письма Директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В. ТРУНИНА от 13 июля 2010 г. N 03-05-04-05/04

«…если при организации и проведении турниров по покеру не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по покеру по правилам, установленным этим организатором, проведение турниров по покеру не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон, а также в игорных зонах без постановки на налоговый учет покерных столов.»

, Роман, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В настоящее время покер исключен из реестра видов спорта Министерством спорта. Согласно ст. 4 Закона
об азартных играх, азартная игра — это основанное на риске соглашение о
выигрыше. Причем неважно, денежное соглашение это или нет. Таким образом, покер к
азартным играм относится, и игра в него в общественном месте будет считаться административным правонарушением.

Роман
Клиент, г. Сочи

Выдержка из Письма Директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В. ТРУНИНА от 13 июля 2010 г. N 03-05-04-05/04

«…если при организации и проведении турниров по покеру не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по покеру по правилам, установленным этим организатором, проведение турниров по покеру не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон, а также в игорных зонах без постановки на налоговый учет покерных столов.»

Можете, конечно, ориентироваться на это письмо, но лично я бы скорее руководствовался нормами федерального закона.