Может ли банк аннулировать сделку по квартире, если сейчас бывший собственник должен этому банку

Я купила квартиру в ипотеку, проживаю в ней 6 месяцев. ко мне стали приходить коллекторы из банка по поводу бывшего владельца квартиры. якобы он имеет задолженность перед банком и уже 3 месяца ее не платит. Коллектор мне сообщил что они через суд могут аннулировать сделку по ипотеки и договор купли-продажи и арестовать квартиру в которой я проживаю. Что бывший владелец квартиры вернет мне сумму за эту квартиру и банк взыщет ее с него. Так же они опираются на ст УК 177. Возможно это или нет?

, Елена, г. Саратов
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Успокойтесь, коллекторы блефуют, по 177 УК Вас никак не привлекут, а за квартиру тоже бред, при сделке вы предоставляли выписки из ЕГРП. где на данной квартире никаких обременений не числилось, так. что пригрозите им полицией в следующий раз, и еще Жилье если оно у вас в единственном числе ни за какие долги не имеют право отобрать либо арестовать, это запрещено конституцией РФ (если она конечно куплена не в ипотеку, и не является предметом залога), а так максимум пристав может наложить ограничение на отчуждение данного имущества и все. Так, что в следующий раз скажите коллекторам, что будете обращаться в полицию, так как их требования полностью не законны и не обоснованны.