Ответственность обидчика

Меня ударили кулаком по голове ,где находится инплантант,я инвалид ,была опухоль головного мозга .После удара отнялась правая сторона,сделали снимок:гематома ,легкое сотрясение мозга;лежу в больнице_какая ответственность ждет обидчика?

, Вера, г. Нерчинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вера,

вопрос непростой.

С одной стороны, судя по последствиям, Вашему здоровью причинён  тяжкий вред. Это ч.ст.111 УК РФ:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

С другой стороны: мог ли обидчик предвидеть наступление данных последствий?

Возможно, имеет место смешанная форма вины: отношение к действиям (удар кулаком) - умысел, к последствиям — (тяжкий вред здоровью) — неосторожность. Нашумевшее дело в отношении спортсмена Мирзоева именно так и закончилось: его деяние было признаны неосторожным. Хотя в целом такое преступление признаётся умышленным:

Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Окончательную точку в деле поставит суд, рассмотрев и оценив все доказательства по делу, включая заключение судмедэкспертизы.

Вера,

в суд-то зачем?

Разве по данному факту не возбуждено уголовное дело???

Если нет, заявите в полицию. А до суда ещё далеко.

За комплимент — спасибо.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться в полицию — будет проведена экспертиза и установлен вред здоровью. Исходя из перечисленных последствий очень похоже на тяжкий вред здоровью, но все равно требуется проведение экспертизы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.