Закон о гражданстве

Добрый день !!! Подскажите, пожалуйста, когда начнет действовать закон об упрощенном получении гражданства РФ для носителей русского языка от 20.04.2014 г.?

, Максим, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введен порядок упрощенного получения гражданства для носителей русского языка, вступил в силу 2 мая 2014 года.

Но сложность в том, что для «запуска» этой процедуры должны быть приняты подзаконные акты (указы президента, приказы ФМС) — их пока нет. На глаза попался только проект указа президента, в котором расписан перечень документов, необходимых для получения гражданства по указанному основанию — но он еще не подписан.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данный закон уже принят и вступил в силу, но дело в том, что пока еще не готова вся процедура получения по этому основанию, поэтому пока нельзя говорить о его фактическом действии.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.