Уменьшение процентов по долгу

Взял в долг 300 тыс по 10% в месяц для бизнеса. Бизнес прогорел, денег нет. Предлагал гараж в счет долга, кредитор отказался. Теперь подал в суд и насчитал мне около 1 мил. Как уменьшить проценты и пени? Можно ли вообще их отменить и добиться выплаты долга ежемесячными погашениями по 5 - 10 тыс. в месяц

, Владимир, г. Иваново
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир! Как были оформлены документы по займу (расписка, договор займа)? ст. 333 ГК РФ.

Владимир
Клиент, г. Иваново

расписка, причем первая расписка была на 300 тыс. потом через 6 мес написал вторую что обещаю отдать и долг 300 и проценты 180 и все это под постоянным давлением. О том что я не могу выплачивать % и долг он прекрасно знал. Можно ли признать эту сделку кабальной по ст 179 ГК т.к. он знал что я не смогу выплатить ему долг но принудил меня составить вторую расписку на большую сумму и воспользовался моим плохим финансовым положением.

Владимир
Клиент, г. Иваново

В данный момент я хочу подать встречный иск о признании сделки кабальной, но не знаю ка это сделать. И какова госпошлина на встречный иск

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Можно ли вообще их отменить и добиться выплаты долга ежемесячными погашениями по 5 — 10 тыс. в месяц

Владимир

Уменьшите можно, отменить нельзя:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения можете ходатайствовать о рассрочке.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.