Какие существуют основания для оспаривания в суде договора займа?

могу ли я оспорить договор займа заключенный моей бабушкой на крайне невыгодных для неё условиях да ещё и под залог квартиры.договор заключён с физическим лицом.

, Дарья Бажура, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Оспаривание договора займа, как правило, возможно, но не эффективно. Если есть доказательства передачи денег заемщику, то взыскивают. Случай серьезный, лучше Вам обратиться в юрфирму, а там уже детально исследуют документы и дадут ответ. При любых обстоятельствах, даже если сделку признают ничтожной как кабальной, с заемщика взыскивают переданную сумму. Сосредоточьтесь на том, есть ли доказательства передачи денег от конкретного лица конкретному лицу с обязательством возврата.

андрей малышев
Юрист

Подскажите, а залог зарегистрирован?