Право продажи квартиры

Доброго дня. У меня такой вопрос. Я инвалид детства - ДЦП средней тяжести (Вполне самостоятелен). Проживаю с отцом, мачехой и братом. Летом 2012 года мачеха без моего разрешения продала квартиру (хотя, насколько мне известно, необходимо было получить от меня как от прописанного в данной квартире элементарное разрешение на продажу. Чего сделано не было). Так вот в чем вопрос? Имела ли она право продавать квартиру без моего согласия? Мы сейчас проживаем в другой более комфортной квартире но дело не в этом а в самом отношении ко мне как к человеку. Спасибо заранее

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Если Вы были только зарегистрированы в квартире, а собственников не являлись, то Ваше согласие на продажу было не нужно. Могли возникнуть вопросы с Вашей выпиской из квартиры при Вашем несогласии, но видимо их нет.