Полюс ОСАГО

Добрый день! Подскажите в каких случаях инспектор ГИБДД имеет право проверить полюс ОСАГО?

, Эдуард,
Юрий Крицков
Юрист

Правила дорожного движения:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Полис ОСАГО это обязательный документ, который должен быть в наличии у водителя, и предъявлять его необходимо по любому требованию сотрудников ГИБДД.