Получения Паспорт в 20 лет

Мне 20 лет, я не разу не получал паспорт, чем это может грозить?? и какие документы мне нужны для получения?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. согласно КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного
иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для получения паспорта гражданин представляет:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (Форма №1П),
    заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся
    за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется
    уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником
    подразделения). Если гражданин не имеет возможности самостоятельно
    заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.
  • Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина
    свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по
    месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для
    получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности
    представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о
    рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов,
    подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
  • Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35
    × 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих
    овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют
    показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан,
    постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без
    тонированных стекол. При наличии технической возможности
    фотографирование и получение фотографий может быть произведено
    непосредственно в подразделении.
  • Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской
    Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося
    за получением паспорта).
  • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в
    паспорте (документы воинского учета (при наличии соответствующего
    основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о
    расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о
    рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии),
    документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии
    регистрации по месту жительства)
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением, Логинов С.