Подсудность спора о долге между физлицами

Добрый день!

В какой суд подавать на должника которому я дал взаймы в случае невозврата долга?

Я нахожусь и зарегистрирован в Москве а он в Ленинградской обл. (деньги передавались в Москве)

Спасибо.

, Андрей Смирнов, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Надо добавить, что существует также договорная подсудность, т. е. та, которая обозначена в договоре. Она является приоритетной. Но это, очевидно, не Ваш случай, иначе вопроса бы у Вас не возникло.

Что касается выбора вида суда общей юрисдикции, то он зависит от цены иска. Если речь идёт о сумме менее пятидесяти тысяч рублей, то исковое заявление надо подавать мировому судье по месту жительства ответчика, если больше указанной суммы, то в районный суд.