Шантаж при запуске газа

Добрый день. В нашем многоквартирном доме сложилась такая ситуация. Многоквартирный дом. Непосредственное управление. Совета МКД нет.

В декабре 2013 года все жители нашего многоквартирного дома провели газ (90 квартир), пуск газа пока не производился. Стояк газовой трубы, который является общедомовым имуществом, заходит через 1-й этаж каждого подъезда и поднимается наверх, согласие на прокладку с первого этажа в письменном виде имеется.

ТАк вот, один из новых жильцов захотел себе сделать парковку перед окнами и при пуске газа просто не пустил газовиков в свою квартиру для проверки кранов и опломировке счетчиков, кроме того, он заявил, что если еще к нему по этому поводу придет милиция - он трубу перережет болгаркой, а газовиков пустит только тогда, когда ему ВСЕ ЖИТЕЛИ разрешат сделать парковку там, где он это пожелает.

Сразу скажу, что было общее собрание, на котором было принято решение, что территория от дома до проездов является ЗЕЛЕНОЙ ЗОНОЙ, газоном, на которой запрещена стоянка или что-то другое. А этот деятель заявил, что "будет так как я скажу"..

, Булыгин Иван, г. Волгоград
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Оптимально — подать на этого самодеятеля в суд о нечинении препятствий.

если еще к нему по этому поводу придет милиция — он трубу перережет болгаркой, а газовиков пустит только тогда, когда ему ВСЕ ЖИТЕЛИ разрешат сделать парковку там, где он это пожелает.

Булыгин Иван

Вот это напишите участковому — пусть проведёт «профилактическую» работу… перерезать он никакую трубу не сможет, поскольку это будет умышленная порча имущества… а это уже УК РФ...

Булыгин Иван
Клиент, г. Волгоград

У участкового 5 заявлений - это гражданско-правовое поле, он даже участкового дальше двери в квартире не пускал - какой состав правонарушения и какие полномочия без решения суда/санкции прокурора..

Участковый "побрился на пороге", услышав слова "я не желаю никого видеть в своей квартире" и удалился.

Участковый, административная комиссия, гаи - не желают что-то делать, боясь того, что на них от этого деятеля будут жалобы, вопрос - только в их правовой грамотности и лени (бездействии). Конечно, потом их бездействие будет обжаловаться, но это такой долгий путь..

А так - пока на словах, даже распилив ОБЩУЮ трубу в квартире - нужно будет какое-то разрешение на вход в квартиру с/без согласия.

Подавайте на него в суд, газовики придут вместе с приставами и всё включат. Если будет препятствовать, то будет наказание за неисполнение решения суда