Сила расписка в суде

Будет ли иметь силу в суде расписка о том,что человек согласен оплачивать мой кредит. Это в том случае,если я беру кредит на себя,а пользоваться им будет другой человек. И по каким то причинам этот человек перестает платить. Но есть расписка о согласии оплачивать. Эта расписка имеет в суде силу(если вдруг придется туда идти)?

, Венера, г. Челябинск
Анна Диакова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Венера, да расписка будет, как доказательство, но прежде всего это вы будете брать кредит и нести обязательства по этому кредиту перед банком и если вдруг возникнут проблемы с платежами и просрочками, с вас банк будет требовать, но и  опять же если кредит будет оплачиваться не вовремя или с просрочками ваша кредитная история будет испорчена, что в дальнейшем может повлиять при взятии вами последующих кредитов.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если заемщиком по кредиту являетесь Вы, то и вся ответственность по кредиту лежит на Вас. Так как в кредитном договоре четко определены стороны, одной из которых являетесь Вы. Расписка не меняет обязательств и не может менять стороны кредитного договора. Таким образом никакой силы в убеждении суда в том, что не Вы должны выплачивать кредит, расписка не имеет.  Обязательство данное по такой расписке это тоже определенный договор, но строго между Вами и тем человеком. Суд и банк эта договоренность не интересует, так как главным в деле о взыскании долга по кредиту является кредитный договор и кто является по этому договору заемщиком, тот и несет всю ответственность. Как доказательство расписку приложить можно, но она не будет иметь никакой силы. Скорее всего суд даже отклонит такое доказательство.