Сумма алиментов в 2014 г

Читала, что сумма алиментов с 2014 не должна быть ниже прожиточного минимума, и не зависит от з/п плательщика. Правда ли это? какими нормативными актами регламентируется? и как донести это до плательщика?

, Евгения, г. Тюмень
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в статью 81 семейного кодекса РФ, начиная с 2014 года, предлагается установить минимальный размер алиментов в сумме 15000 рублей. Принятие законопроекта запланировано на ближайшее время. Пока всё остаётся по-старому… алименты выплачиваются в размере четверти заработной платы на одного ребенка, трети – на двух детей, и половины – на 3 и больше детей