При дарении своей маме-пенсионерке квартиры, сможет ли она получить налогвый вычет?

Я являюсь госслужащим и имею квартиру, хочу оформить квартиру на имя своей матери-пенсионерки. В этом случае она сможет получить в последствии налоговый вычет за эту квартиру?

, Татьяна, г. Якутск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Дарение является безвозмездной сделкой (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (часть II). Следовательно, у Вашей мамы не будет расходов на приобретение квартиры и возможности получить вычет. Ведь такое право есть только у тех граждан, кто понес расходы на приобретение жилья (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Даже в том случае, если Вы продадите (по договору купли-продажи) квартиру своей маме, право на вычет у нее не возникнет, поскольку в соответствии с пунктом 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи квартиры совершена между взаимозависимыми лицами, которыми, в частности, являются родители и дети (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ). Замечу, что такое ограничение касается только договора купли-продажи, и не относится к иным возмездным сделкам.
С уважением!