Как получить выплаты по сокращению, при переводе отдела в другой регион?

Добрый день! Работодатель переводит функции нашего отдела (из г. Москвы в г. Уфу) в другой регион. При этом начальника отдела уведомили о сокращении его должности с последующим увольнением 22.05.2017 с выплатой 1 оклада с формулировкой об отсутствии в Банке подходящих должностей.

Юр.адрес организации не меняется. Перевод будет осуществлен по ст.74 "существенное изменение условий договора" с уведомлением за 2 месяца. Правомерно ли это? Выплата 2-х недельного среднего заработка в случае не согласия на переезд из Москвы в Уфу, при отсутствии подходящих вакансий в Москве. Есть ли возможность оспорить данное решение и получить выплаты как по сокращению (не менее одного выходного пособия)?

, еввппр арпв, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не очень понятно изложен Ваш вопрос. В одном случае Вы пишете: "При этом начальника отдела уведомили о сокращении его должности с последующим увольнением 22.05.2017..." В другом случае спрашиваете: "Перевод будет осуществлен по ст.74 ...Есть ли возможность оспорить данное решение и получить выплаты как по сокращению".

Если это сокращение штатной численности работников, то надо исходить из требований ст. 178 ТК РФ, согласно которой увольняемому работнику выплачиваете выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев.

Оспорить перевод, предложенный с учетом требований ст. 74 ТК РФ в описанном Вами случае, пожалуй, будет возможно, если речь идет о переводе отдела из г. Москвы а г. Уфу.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 74 Трудового кодекса РФ,

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., закон обязует работодателя в таких случаях предложить сокращаемому работнику хоть какую-нибудь должность. Чтобы не было никакой, то этого не может быть.

Если есть возможность доказать, что работодатель уклонился от обязанности предложения вакансий, то тогда имеется возможность оспорить решение работодателя и добиться увольнения по сокращению штатов.