Ремонт в квартире

делаем ремонт в квартире в суботту с 11.00 .

соседка вызвала полицию.

правали она?

какой закон запрещает или разрешает делать в квартире ремонт в субботу?

Уточнение от клиента

правильно ли я понимаю что законом города г.Москвы №42 о соблюдении покоя граждан, запрещено шуметь при проведении ремонтных работ с 23.00 до 7.00 утра .

Соответственно в остальное время в том числе и в выходные дни можно проводить ремонтные работы?

, нина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нина, закон не запрещает. Соседка — склочница, видимо, неврастеничка.

Ну и что полиция? составила протокол о нарушении тишины? Нет?

Объясните соседке, что другой возможности, кроме как в субботу, сделать ремонт у Вас нет.

Соответственно в остальное время в том числе и в выходные дни можно проводить ремонтные работы?

Конечно, можно, если, как совершенно справедливо заметила коллега адвокат Назаретская, данные работы не связаны с перепланировкой помещения: разборкой стен, потолков и т.д.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Основываясь на существующих правилах, в жилых домах при осуществлении ремонта без перепланировки с 23.00 до 7.00 нельзя осуществлять работы, которые являются причиной нарушения покоя и тишины. Если речь идёт о ремонте с перепланировкой, то шуметь разрешено с 9 часов до 19 часов, кроме того нельзя осуществлять ремонтные работы в воскресные, а также в нерабочие праздничные дни. Это означает, что в субботу ремонтные работы можно продолжать.