Дарственная или завещание

Что правильнее сделать ? составить дарственную или завещание, в случае если я хочу передать сыну в наследство частный дом, сам живу с женщиной в гражданском браке более 5 лет, но она не прописана по этому адресу, может ли она претендовать на это имущество, если да, то в каких случаях? спасибо

, Грант,
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы хотите оставить дом в наследство, то необходимо оформить завещание. Дарственная предполагает переход права собственности при жизни дарителя. Прописка женщины не даёт ей права претендовать на какую-либо часть Вашего имущества. Претендовать она может в том случае, если сможет убедить суд в том, что за время совместного проживания материально участвовала в каких-либо улучшениях имущества на которое она претендует. Например ремонт, достройка (перестройка) дома, хозяйственных построек и т.д.