Можно ли продать квартиру в ипотеке без мужа, хотя квартира оформлена на него

Добрый день! Так получилось, что возможно муж может сесть в тюрьму, а квартиру мы давненько пытаемся продать, но не получается! Квартира в ипотеке! Можно ли будет жене продать квартиру, если его уже посадят, а покупатели найдутся? Если да, то какие нужны документы (доверенности и т.п.)чтоб без мужа можно было погасить ипотеку и продать квартиру.

, Ирина, г. Петрозаводск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если квартира находится в собственности Вашего мужа, то на продажу квартиры Ваш муж сейчас может оформить нотариальную доверенность(на данный момент он же может прийти к нотариусу?) на Вас или на другое лицо, чтобы все документы по продаже квартиры оформлял не он. Список документов, необходимых для оформления доверенности, можно уточнить у местного нотариуса. С ипотекой могут быть сложности, нужно уточнять в банке, в котором взята ипотека(квартира находится в залоге у банка), т.к. нужно будет одновременно вносить деньги  от покупателя квартиры, из части этих денег погасить ипотеку, и Вам уже получить оставшуюся после всех этих действий часть денег.

Поэтому ваши действия следующие:

1. Уточнить у нотариуса, у которого вы будете оформлять доверенность, какие ему потребуются оригиналы документов.

2. Уточнить в банке, в котором оформлена ипотека, на каких условиях вы можете досрочно оплатить ипотеку и продать квартиру.

С уважением,

Комарова Оксана