Как выселить соседей

Добрый день!Помогите пожалуйста составить исковое заявление на соседей за несоблюдение ими правил жилища: прописаны в соседней квартире деревянного дома,но не проживают много лет,квартира пришла в аварийное состояние,по этой причине наша квартира тоже начинает разрушаться.Как с помощью суда нам приобрести их квартиру в собственность,чтобы мы могли что то с ней сделать.Ремонт они не хотят делать,она у них не приватизирована,ни на чьём то балансе не состоит, по сути своей -ничья.У нас квартира приватизирована,дом -двухквартирный.Спасибо.

, людмила, г. Пестово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала Вам привлечь администрацию к выселению, а далее подать заявление в администрацию на предоставление данного помещения Вам в соц.найм.

Но оба варианта могут не сработать. Например суд откажется выселять, или администрация не предоставить данное помещение вам по соцнайму.

Но шанс есть и выселить и получить.

Укажите. каким образом жильё разрушается, что соседи не реагируют на замечания сделать ремонт.

На данный момент я бы советовал составить жалобу в жил.инспекцию и муниципалитет, что данные органы зафиксировали факт бездействия соседей и разрушения жилья. На суде это будут весомые доказательства.

Так же к суду придётся привлекать администрацию, так как они имеют право подать иск о выселении и расторжении договора соц.найма.

Потребуется составить жалобу, могу помочь.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.