Хотят возбудить уголовное дело

Добрый день!Забыл оплатить товар (1999руб.), в магазине охрана задержала, сотрудник полиции составил протокол и заявления от охранника и старшего менеджера магазина. Товар на 1999 руб. остался у старшего менеджера, меня отвезли в отделение полиции, составили тоже мое объяснение, сняли отпечатки и сфоткали. Сотрудник полиции сказал, что сделает запрос по закупочной стоимости данного товара. Я не работаю, уволился. Какое обвинение может быть в мою сторону??? Ищу работу сейчас, не скажится ли все это на новой работе или может повременить с поиском работы???

Помогите пожалуйста

, Николай, г. Москва
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, при изложенных обстоятельствах я полагая наличие состава ч.1 ст. 158 УК РФ.

Всего доброго.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснение! Можно ли избежать уголовного дела и как?

Уточняю, что через ч.3 ст. 30 УК, как покушение на кражу. Если сумма составит менее 1000 рублей, то состава преступления не будет.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Вас к уголовной ответственности не привлекут поскольку сумму ущерба  не значительна, вас могут привлечь только к административной ответственности

Николай
Клиент, г. Москва

Сумма товара выше 1000 руб. (а точнее 1999 руб.). В отделе полиции сказали, что если закупочная цена будет ниже 1000 руб. то это административное правонарушение , а если выше 1000 руб. то будут возбуждать уголовное дело

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Николай!

Между «забыл оплатить» и «украл» есть разница. Иногда она в нюансах. На это может влиять конкретный пропускной режим данного магазина, расположение касс, Ваше поведение  и т.п. Конкретику лучше обсудить с Вашим адвокатом. Только зная детально все обстоятельства можно выбрать линию поведения — утверждать об отсутствии состава преступления или полностью признать вину и добиваться минимально возможного наказания.

Работу искать надо в любом случае. Если Вы ранее не судимы, то реальный срок вряд ли получите. И при любом раскладе наличие работы идет небольшим плюсом в оценку личности, которая учитывается судом при определении меры как пресечения так и наказания.

Спасибо за пояснение! Можно ли избежать уголовного дела и как?

Николай

Уважаемый Николай!

В случае нормального контакта с пострадавшей стороной дело можно прекратить за примирением сторон. На следствии вероятность этого около 1 % из-за системы отчетности в МВД, а в суде очень даже вероятно.

Николай
Клиент, г. Москва

Как примириться? Магазин отказывается чтоб я заплатила им сумму товара...