Как подать в суд на страховую компанию

Мне отказывают в выплате по Каско ссылаясь на то что я не вызывала сотрудников ДТП .При расчете страховой выплаты ,мне насчитали 27500т.к. я не вызвала ГИБДД а ремонт составляет 36000 страховая мне отказывает.Наличными мне не дают т.к машина в кредите и доплатить мне самой 8500 тоже не дают Правомерно ли это или мне начинать писать уже досудебную претензию

, Оксана Ленина, г. Нижний Новгород
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Необходимо направить регистрируемым способом претензию страховой компании. Основания следующие:

Ваш договор страхования и кредитный договор никак не связаны.

Ставьте сами срок рассмотрения претензии в ее тексте, если он не предусмотрен договором страхования, после получения претензии адресатом дожидайтесь дня, следующего за днем окончания срока, а после обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика по правилам статей 131-132, 23, 24 ГПК РФ.

При этом уплачивается государственная пошлина в размере в соответствии со статьей 333.19 НК РФ.

По поводу уточнений: обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика по правилам статей 131-132, 23, 24 ГПК РФ с исковым заявлении об оспаривании незаконного отказа страховой компании.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Отсутствие осмотра места ДТП сотрудниками ГИБДД не явлется основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Обратитесь в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения в том размере, который фактически составил, к претензии приложите подтверждающие документы о стоимости ремонта. На Вашу претензию обязаны дать Вам письменный ответ. Ваши последующие действия должны зависеть от содержания ответа на претензию. Скорее всего, придется обращаться в суд.

Обращаясь в суд, одновременно ставьте вопрос о взыскании с страховой компании понесенных Вами судебных расходов. Претензию желательно напрааить не только заказным письмом, но и с обратным уведомлением. Тогда Вы бедете знать дату получения ими Вашей претензии.

Оксана Ленина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо а мне нужно самой провести независимую экспертизу

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В связи с тем, что у Вас добровольное страхование и Ваши отношения с СК строятся в первую очередь на условиях договора страхования, то, чтобы ответить на Ваш вопрос - правомерны ли действия СК, необходимо ознакомиться с правилами страхования, которые Вам выдали при страховании т/с вместе с полисом.

В связи с вышеизложенным, укажите с какой СК Вы заключили договор и от какого числа (и номера) у Вас правила страхования (либо напишите ссылку на правила).

Из Вашего вопроса не ясно - Вам отказывают в выплате или в выплате не отказывают, но при этом занижают размер страховой выплаты?

Оксана Ленина
Клиент, г. Нижний Новгород

Страховая МСК а правила от 25марта 2010

Оксана Ленина
Клиент, г. Нижний Новгород

Отказывают в выплате хотя я не прошу деньги я хочу чтобы мне сделали ремонт