Является ли подаренное имущество совместно нажитым

Добрый день, получила в дар земельный участок в браке, продаю его и на эти средства покупаю квартиру, будет ли квартира являться совместно нажитым имуществом. В каких случаях муж имеет право претендовать на нее?

, Светлана Иванова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! да, квартира будет являться совместно нажитым имуществом, и ваш муж сможет претендовать на долю в ней. а вам в случае раздела имущества придется долго доказывать, что в нее вложены деньги от продажи вашей личной собственности - земельного участка, и суд в лучшем случае только увеличит причитающуюся вам долю