Получение вида на жительство,гражданство

Здравствуйте!Меня зовут Оксана.Я являюсь гражданкой Украины,но живу в России т.к. замужем за русским(в браке почти 2 года).хотела бы получить российское гражданство т.к.планирую проживать в России постоянно.я обратилась в УФМС там мне сказали,что для начала нужно оформить РВП и вид на жительство.С этим проблема потому что муж прописан со своей матерью, а меня свекровь прописывать(даже временно)в свою квартиру не хочет.поэтому прописыватся в России мне негде,соответственно и документы оформить не могу.К томуже в связи с положением в украине в данный момент я на родину ехать боюсь т.к. живу в эпицентре событий и на данный момент у меня на полторы недели просроченная регистрация.скажите возможно ли в моей ситуации получить гражданство рф или хотя бы какие то документы для тог что бы не выезжать каждые три месяца в украину и нормально жить и работать в россии ?

, Оксана, г. Зеленоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Для Вас наиболее приемлемым вариантом будет получение гражданства РФ как носитель русского языка, данные поправки в ФЗ о гражданстве были внесены совсем недавно.Для этого необходимо пройти собеседование в специально созданной комиссии, которая и должна признать носителем русского языка, после чего она выдает соответсвующее свидетельство, с этим свидетельством можно получить ВНЖ.

Оксана
Клиент, г. Зеленоград

но для этого прописка нужна,а прописаться мне не где.или это не проблема?и скажите куда именно мне обратится чтоб получить гражданство?мы с мужем сейчас живём в москве

Да, прописка нужна, свекровь не согласна чтоли даже временную регистрацию сделать?  в Москве надо обращаться  в УФМС по Москве…