Выезд за границу с неоплаченным штрафом

Здравствуйте! 5 июня я с двумя несовершеннолетними детьми ( 15 и 2 года) отправляюсь отдыхать на Кипр. У меня 2 вопроса:

1. Нужно ли оформлять разрешение на выезд детей от супруга?

2. Имеется неоплаченный штраф, выданный инспектором по делам несовершеннолетних, в размере 2 тысяч. Могут ли в этом случае наложить ограничение на выезд за границу?

, Медведева Татьяна, г. Красноярск
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребенок следует за границу с одним из родителей, согласие другого не требуется. Т.е. вы смело можете ехать на отдых, не опасаясь, что Вас с Вашими детьми не выпустят за границу. указанные разъяснения также ни раз давались пограничной службой. А вот со штрафом ситуация такова, что Вас могут задержать при переходе границы и потребовать оплаты штрафа, только после оплаты Вы свободно сможете перейти границу. Поэтому не советую Вам рисковать и заплатить этот штраф до выезда за границу, чтобы Ваш отдых ничем не был омрачен! Удачного путешествия!

Медведева Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, но я слышала, что ограничения на выезд накладываются, если сумма штрафов составляет более 10 тысяч рублей и есть постановление суда и уведомление судебного пристава о запрете выезда, или я владею неточной информацией?

Уточните, пожалуйста, сколько времени прошло с момента неуплаты штрафа?