Арест счёта

Здравствуйте. Приставы арестовали счёт и снимают всю заработанную плату. что нужно сделать, чтобы снимали 50% ? Спасибо.

, Наталия, г. Миасс
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Наталья! вам необходимо в бухгалтерии взять справку о том, что данный счет — зарплатный. Затем написать на имя суд. пристава заявление (2-экз.) с просьбой о снятии полного ареста счета и о взыскании 50% от з/п. Заявление отдавать только через канцелярию (т.е. не в руки приставу, потеряется). Также имейте ввиду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не подлежит взысканию по исп. листам сумма прожиточного минимума, т.е. после взыскания 50% у вас всё равно должна оставать сумма прож. минимума.