Санкции к заказчику по муниципальному контракту

Заказчик не платит по договору уже год сумма 450 тысяч рублей пеня уже пять миллионов по контракту санкция оговорена 0,03 %, но я поняла что пеню мне не оплатят ссылаясь на закон 1/300 если шанс пеню потребовать в полном объеме по контракту как написано не ссылаясь на закон и что сделать чтоб все было по условиям контракта

, Галина, г. Хабаровск
Андрей Гайтанов
Юрист, г. Уфа

Пеню в полном объеме вы можете потребовать в судебном порядке. Но учтите, что суд по 333 статье может ее снизить.

Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья Юрьевна, вы, конечно можете взыскать всю пеню в судебнм порядке, но за год с 450 тысяч рублей не может набежать пеня 5 млн из расчета 0,03% в день. Ведь это всего около 11 % годовых. таким образом сумма пени это примерно 50 тыс рублей. (450 000 * 0,03 /100 * 365 дней). С уважением, Мурашова Екатерина

Галина
Клиент, г. Хабаровск

Я не знаю правильно ли я считаю я считаю так: 450 тысяч рублей умножаю на 0,03 %= 13500 рублей То есть каждый день просрочки у меня получилось 13 тысяч 500 рублей умножаю на количество дней, вот и получается пеня набежала 5 млн

Если умножить 450 000 на 0,03%, то получается 135 руб в день. Формулу расчета я Вам привела выше.