Выбор вида деятельности

У меня сейчас розничный магазин, планирую открыть маленький цех по производству кондитерских и шоколадных изделий, марципана, расположенный территориально в другом месте. Планирую продавать изделия только в своем магазине.

Как мне отчитываться, под какие виды деятельности подпадает мой бизнес?

, Илона, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илона!

По поводу видов деятельности Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

15.81 – Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения

Что касается налоговой отчетности — что именно Вас интересует?

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илона
Клиент, г. Калининград

Не согласна по выбору вида деятельности, у меня не только мучные кондитеские изделия, но и шоколад.

У меня сейчас вмененка на розницу, с открытием цеха, как за него отчитываться?

Не согласна по выбору вида деятельности, у меня не только мучные кондитеские изделия, но и шоколад.

Илона

Если еще шоколад будете производить, тогда конечно еще необходим код 15.84 – Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илона!

Вам подойдет вид деятельности предусмотренный п. 15.81 и 15.84.2. Имеет смысл, наверное, сразу включить вид деятельности предусмотренный п. 15.82 и 15.85 ОКВЭД.

По поводу налоговой отчетности, в Вашем случае возможно два варианта: либо «упрощенка» (УСНО) либо «традиционка» (ТСНО).

А ведение двух видов деятельности запрещено законом?

Илона

Применение 2-х систем налогообложения разрешено. Это очень практикуется на практике. Вам именно по этому пути и следует идти.цех на УСНО, а магазин на ЕДНВ. Самый оптимальный вариант.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

под какие виды деятельности подпадает мой бизнес?

15.84.2 Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения

Данные группы включают в себя:

15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения Эта группировка включает: — производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения: свежевыпеченного хлеба, бубликов, булочек и т.п. — производство мучных кондитерских изделий недлительного хранения: пирожных, тортов, пирогов и т.п. Эта группировка не включает: — производство таких мучных изделий, как макароны, лапша и т.п., см. 15.85

15.84.2 Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий Эта группировка включает: — производство шоколада и шоколадных кондитерских изделий — производство других сахаристых кондитерских изделий, включая: — производство жевательной резинки — производство засахаренных фруктов, орехов, цукатов из фруктовой кожуры и корок, а также из других частей растений

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Илона!

Реализация продукции собственного производства через розничную сеть не является объектом налогообложения ЕНВД.  Доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие или арендованные им (используемые ими) розничные магазины, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (ОСНО), либо по их желанию в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ Упрощенная система налогообложения (УСН).

Ваш бизнес попадает под вид деятельности предусмотренный п. 15.81 и 15.84.2.

Успехов!

Илона
Клиент, г. Калининград

Я могу разделить: цех на упрощенке, а магазин на вмененке?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Хочу заметить, что т.к. Вы не будете прекращать деятельность, которая переведена на ЕНВД, на УСН Вы перейти сможете только с 01.01.2015г., т.к. ст.346.13 НК РФ не предусмотрен переход на УСН в течение налогового периода в связи с началом нового вида деятельности. Т.е., если Вы начнете реализацию продукции собственного производства уже в 2014г., то отчитываться Вам придется по основной системе налогообложения (что не очень выгодно). Для того, чтобы перейти на УСН с 01.012015г. Вам необходимо будет подать уведомление в налоговый орган до 31.12.2014г. о переходе на УСН.

Илона
Клиент, г. Калининград

А ведение двух видов деятельности запрещено законом?

Законом не запрещено ведение одновременно нескольких видов деятельности. Я указала на порядок начала ведения деятельности на УСН.