Как взыскать долг с должника без расписки?

Здравствуйте! Дал деньги в долг, сумма намного больше чем 50 тыс., при этом не взял расписку. Есть чек банковского перевода, но не на личный счет должника, а на счет человека, которого он хорошо знает и через которого он снял эти деньги. Как в такой ситуации взыскать долг через суд? Может ли запись телефонного разговора с должником, являться доказательством того, что он взял деньги в долг и какие сведения в этом разговоре должны содержаться?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением. При этом надо конечно приобщить сведения о денежном переводе, заручиться поддержкой того лица, через кого переводили деньги, найти других свидетелей. Запись Вашего разговора с должником вполне может служить доказательством. Также можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.