Кредиты, неплатежеспособность, санкции

Здравствуйте! Я имею несколько кредитов на большую сумму в коммерческих банках РФ.Сейчас нахожусь в тяжелом материальном положении( потерял работу и лежу в больнице с переломом руки.)Имеет ли право банки , либо коллекторы терроризировать меня и моих знакомых телефонными звонками? Я имею в собственности дом, что мне сделать , чтобы не лишиться крыши над головой? Спасибо, Анатолий.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете обратиться банк и поговорить с
сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите
понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь
собираетесь быть злостным
неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым
материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о
реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы можете попросить банк
пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока
возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.

Можно также попытаться договориться с банком о
том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Требовать с Ваших
друзей оплатить долг за заемщика банк не
имеют права, так как друг не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не
является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Взыскание долга в обязательном порядке может быть произведено только судебными приставами на основании решения суда. Банк не имеет на это право. Полагаю, что на данный момент Банк не подавал иск в суд, а значить бояться каких-либо угроз не нужно. Банки крайне редко подают в суд на заемщиков, им проще передать право требования другой фирме (коллектору). Коллекторов тоже бояться не стоит. Это обыкновенная фирма, как и все остальные. Она не вправе обращать взыскание на имущество, входить в дома, осуществлять иные исполнительные действия, которые могут приставы. Коллекторы тоже могут в свою очередь подать в суд, но это маловероятно.

Если же дело дойдет до суда — советую откладывать заседания и как можно дольше затягивать процесс. После вынесения решения первой инстанции есть месяц на обжалование. Здесь можно также потянуть — подать апелляционную жалобу по любым основаниям и тянуть в апелляции.

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и его членов семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным помещением.

Если есть возможность переоформить на родственника — сделайте это как можно быстрее.