Имеет ли право внучка наследовать бабушкину приватизированную квартиру не являясь членом приватизации квартиру

В листе приватизации 5 человек(бабушка,ее 2 дочки и 2 внучки).Бабушка умирает и две дочки подают заявления на вступление в наследство.Натариус готовит документы и выясняет что была и третья дочь(умирла 10 лет назад) и не являлась участником приватизации.При подаче заявления на наследство натариус сказала что дочь умершей сестры(третья внучка) не имеет право на наследство.Прошел год и теперь третья внучка хочет через суд отсудить третью часть бабушкиной доли в квартире(якобы это часть ее умершей матери)Правомерно ли это,ни умершая сестра не внучка неявляються участниками приватизации.Квартира находится на територии РФ.

Уточнение от клиента

А как же принципы морали?Бабушка былы не нужна.А за наследством прибежала быстро.Да и доля очень мала выделить в натуре 3 кв.м. не реально.

, Марина,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нотариус не прав и внучка имеет право согласно ГК РФ на часть наследства. Приватизация тут ни при чём.

А как же принципы морали? Бабушка былы не нужна.А за наследством прибежала быстро.Да и доля очень мала выделить в натуре 3 кв.м. не реально.

Марина

Есть такие ограничения в законе.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Если внучка попадает под эту статью, тогда можете через суд лишить её наследства.

Мораль с законом не дружит.

В натуре ей всё равно никто не выделит, но продать она свою долю сможет, хотя и сомневаюсь.

Марина
Клиент

Большое спасибо, надежда умирает последней.Одно хорошо,бабуля не видит.