Алименты как платить

я работаю алименты берут с зарплаты, моей дочери 18 лет будет в июне но у меня есть долг по алиментам я все также буду платить алименты и гасить долг?

, АНДРЕЙ, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

моей дочери 18 лет будет в июне… все также буду платить алименты?

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, т.е., по достижении 18-го возраста /если не заключалось соглашение об уплате алиментов, которым может быть предусмотрено иное, согласно ст.120 Семейного кодекса/.

я все также буду … гасить долг?

От уплаты задолженности вправе освободить суд -

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам  /ч2 ст.114 Семейного кодекса/.

с уважением,

Елена