Некачественный ремонт квартиры

Здравствуйте.

Заключил договор на ремонт квартиры.

Качеством ремонта недоволен. Испорчены двери напольная и настенная плитка в краске (после окраски потолка), имеются изъяны в покраске потолка. Срок окончания ремонта 21 апреля 2014 года. Акт сдачи-приемки я не подписывал, хотя в договоре есть такие пункты "4.1. Приемка работ осуществляется Заказчиком в течение одного рабочего дня с момента получения сообщения от Исполнителя и их приемка Заказчиком оформляются Актом сдачи-приемки выполненых работ, который подписывается обеими Сторонами. В случае отказа Заказчика от подписания указанного акта, Исполнителем делается отметка в акте. Заказчик в семидневный срок обязан направить Исполнителю письменный мотивированный отказ от подписания Акта сдачи -приемки. 4.2. В случае не подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки выполненных работ и не получения Исполнителем письменного мотивированного отказа Заказчика в срок, указанный в п.4.1. Договора, работы считаются принятыми Заказчиком без замечаний."

На самом договоре написано рукой исполнителя, что денежные средства получены в полном объеме + число и подпись. Акт примки-передачи подписан не был, так как исполнитель его не предоставил и устно заверил при передачи денег, что недочеты будут устранены. Можно ли требовать в данной ситуации в официальной претензии, чтобы установку дверей осуществила фирма, которой я доверяю, а остальные недочеты были устранены исполнителем?

, Михаил, г. Мытищи
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил!

В претензии вы можете конечно написать все что хотите, но по закону взыскать деньги с этой компании за работу фирмы, которой вы доверяете не сможете. ст. 723 ГК РФ об этом говорит.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подрядчик сейчас находится в выгодном для него положении, претензий письменно в оговоренный в договоре срок вы не предъявили, следовательно согласились с результатом.

Поэтому для начала напишите претензию со всеми недочетами и добейтесь от этой фирмы письменного ответа о согласии с данными недочетами и сроком их исправления. В случае же отказа в вашей претензии выход только добиваться через суд устранения недостатков, скорее всего вам потребуется проведение экспертизы, чтобы доказать причинно-следственную связь между работой подрядчика и недостатками.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Можете требовать убытки-ст 13 Закона

мор вред ст15 Закона

Пени ст28 Закона

Ваши требования ст29-30 Закона

Удачи!!!