Наказание за оскорбление нецензурной бранью

Мы с супругой в разводе, но живём вместе, родители её против нашего житья, у нас двое совместных детей. Приходит тесть и оскорбляет меня нецензурной бранью. Могу ли я подать на него в суд, чтобы ему в другой раз было неповадно

, артур, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

«оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа.

На граждан — от 1 до 3 тысяч рублей,

на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч,

на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за оскорбление исключена из Уголовного кодекса в 2011 году.

Анна Зобнина
Юрист

     Нужно дополнить, что сделать это можно и в гражданском порядке, подав иск о защите чести и достоинства и взыскав с обидчика компенсацию морального вреда.