Купили наследственную квартиру

Появился наследник, подали на нас в суд,для признании сделки недействительной, и присуждение мальчику наследнику 1/4 доли квартиры.Наш продавец оплатила адвоката , тот нас защищал в районном суде: наследнику не восстановили срок принятия наследства и их исковые требования не удовлетворили, они подали апелляцию в областной суд. Там на заседании присутствовал адвокат истцов и я, нашего продавца и адвоката не было. Областной суд перенес дело на 4 недели для договоренности о денежной компенсации я позвонила продавцу она сообщила что у нее нет денег и к ней никаких претензий( т.е. платить нам)хотя она продав нам квартиру за 2 млн. купила себе жилье за 1,4 млн. 600 тыс. говорит что потратила на ремонт(при покупке нам сказала что купила с евро ремонтом). Может ли областной суд присудить ей выплату денежной компенсации наследнику? Или все же лишат нас 1/4 квартиры?ДО ПОКУПКИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ У НАШИХ ТРЕХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ ДОЛИ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ?СПАСИБО

, Татьяна, г. Балаково
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, не зная обстоятельств дела, без ознакомления с имеющимися документами ответить на Ваши вопросы невозможно.

Могу предположить, что «мальчик-наследник», пропустивший установленный для принятия наследства срок, пытался восстановить указанный срок в судебном порядке в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ, но суд ему отказал в восстановлении срока. Продавец не пожелала оплачивать услуги представителя в суде апелляционной инстанции. В настоящее время суд апелляционной инстанции дал время для заключения мирового соглашения (заключать которое Вы вправе, но отнюдь не обязаны).

В описанной ситуации, на мой взгляд, возможно расторжение договора купли-продажи квартиры в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), но необходимость (целесообразность) этого вызывает серьёзные сомнения…

Татьяна
Клиент, г. Балаково

Но почему мы страдаем. добросовестные покупатели? А наш продавец остается ни при чем?У нас трое несовершеннолетних детей. Наш адвокАТ ГОВОРИТ НУ ПРИСУДЯТ. ВЫ ТАК ИБУДЕТЕ ЖИТЬ.ТАКОГО МЫ НЕ ОЖИДАЛИ М Ы ЖЕ КУПИЛИ КВАРТИРУ ВСЮ . Почему суд не может присудить ей выплату мальчику компенсацию в размере 1/4 - 500 тыс?

Но почему мы страдаем. добросовестные покупатели?

Татьяна

Потому, что все возможные обстоятельства предвидеть невозможно…

А наш продавец остается ни при чем?

Татьяна

В предыдущем ответе я указывал, что возможно попытаться расторгнуть договор вследствие существенного изменения обстоятельств. После этого Вам придётся возвратить купленную квартиру, а продавец будет обязан возвратить полученную от Вас оплату и компенсировать понесённые Вами расходы (но вот найдутся ли у продавца необходимые для этого денежные средства?..)