Могут ли арестовывать детские пособия?

у меня задолженность перед пенсионкой,арестовали счет с детским пособием.Я многодетная,малоимущая мама. Законно ли это?

, наталья владимировна, г. Пермь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Обращение взыскания на детские пособия
недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав,
арестовывая счет, по закону его назначение проверять обязан, но это не делается в действительности.

Вы должны
сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно
снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о
назначении счета.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Наложение ареста на детские пособия и прочие социальные выплаты незаконно.