Как правильно оформить расписку с должника

Добрый день!Ситуация такая.После смерти матери у меня с братом осталась квартира и неоплаченный мамой кредит.Брат не работает,тунеядец.Я оформила наследство на двоих за свой счёт и погасила кредит в сберегательном банке.Сейчас я хочу выкупить 1/2 долю квартиры у брата за материнский капитал и хочу,чтоб он оплатил мне половину потраченных средств, и погасил долг по кварт.плате.Он не против, но я хочу подстраховаться.Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить расписку.

, Галина,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Галина, долг по кварт.плате лучше погасите сами, а сумму приплюсуете к основному долгу… В расписке главное указать правильно все ФИО (полностью), паспортные данные (серия, номер, кем, когда выдан, код подразделения, адрес регистрации), сумму долга (цифрами и прописью), дату возврата долга. Если не хотите заверять у нотариуса — возьмите двух свидетелей, чтобы они расписались (с указанием своих паспортных данных) в данной расписке, что она составлена при них. Это на случай, если брат не выполнит свои обязательства и Вам придётся обращаться в суд.