Как разменять квартиру с матерью?

Мне 35 лет, я не замужем, детей у меня нет. Живу с мамой в трехкомнатной квартире. Я исправно оплачиваю квартплату, покупаю продукты и выполняю работу по хозяйству. Сегодня мне моя мать заявила, что все деньги я должна отдавать ей, а себе должна оставлять минимум на карманные расходы. Меня такая ситуация не устраивает и я сказала, что мы должны разменять квартиру. Она мне сообщила, что квартира - её собственность и у меня по-хорошему два выхода: заработать на квартиру или удачно выйти замуж. Оба варианта меня не устраивают. Четыре года назад она меня из-за её нового поклонника выгоняла из квартиры, я снимала жилье год (а это - затратно!), потом мать с мужчиной разошлась и я вернулась. Сейчас у нее снова появился ухажер и история повторяется. Я готова обратиться в суд, но у меня нет прав на квартиру, т.к. мать - собственник квартиры, а я в ней только прописана и являюсь прямой наследницей. Как разменять квартиру?

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, в связи с тем, что квартира не находится в вашей собственности (даже долевой), то вы ее никак разменять не сможете, так как распоряжаться имуществом может только собсвтенник.

Желаю удачи!

Евгений Патраков
Юрист, г. Великий Устюг

Если вы являетесь прямой наследницей и у вас есть доля в квартире то вы можите подать в суд на раздел имущества.Приложить можно к ним все сохранённые квитки(квитанции)за последние 2 года, что вы единственная кто оплачивал все коммунальные, налоги, покупали продукты.

Желаем вам удачи!