Возврат денег за бракованный сенсорный смарфон в течении 14 дней

Купили сенсорный телефон, после домашней проверки выявили брак (постоянно теряет сигнал сети, независимо от оператора сим-карты), принесли обратно в магазин, нам предложили только один вариант - отдать в сервисный центр, ссылаясь на то, что сенсорный телефон - технически сложное устройство и не подлежит возврату. И, если только за 45 дней в СЦ его не смогут починить, то вернут деньги.

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. К технически сложным товарам, как Вам правильно сказали, относится и Ваш смартфон, однако, на основании указанного Закона о Защите прав потребителей он не подлежит возврату только в случае, когда такой товар передан и является товаром надлежащего качества.

В Вашем же случае товар обнаруживает существенные недостатки, в связи с чем Вы имеете полное право предъявить претензию продавцу о возврате уплаченной суммы или замене товара на такой же, но качественный (по Вашему выбору).

Следует помнить, что на основании п. 5 ст. 18 названного Закона

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.