Права студента

Здравствуйте! В нашем университете, на третьем курсе обучения возникла такая ситуация: после этой зимней сессии в группе осталось пять человек (бакалавриат). Мы учимся на бюджетных местах. Сегодня поступило предложение перевестись либо в другой университет, либо в другую группу (специалитет) с досдачей нескольких дисциплин. Вопрос: можем ли мы отказаться от перевода? Какие права мы имеем?

, Михаил Носков, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Ваши права должны быть определены Уставом образовательного учреждения( в котором регламентированы права и обязанности участников образовательного процесса) на основании Закона РФ " Об образовании", перевод может быть только по согласию, поэтому не согласны - отказывайтесь, будут принудительно переводить - обращайтесь с жалобой в Департамент образования, прокуратуру, предварительно жалобу ректору.