Возврат телефона в магазин

Здравствуйте!

1 февраля 2013г мы взяли телефон LG L9 в кредит. На 11-й день заметили повреждение как бы внутри экрана, как трещина. Телефон не роняли, на экран даже как говориться не дышали, но при обычном свете этого не видно, а при лампе дневного света заметно. Если вероятность обмена или возврата денег при таком дефекте?

, Лика Луговкина, г. Пенза
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В отношении технически сложного товара установлен 15-ти дневный срок для предъявления требования о возврате или обмене товара с недостатками. При этом, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Телефон является технически сложным товаром и подлежит обмену и возврату при обнаружении существенных недостатков.

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА - "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".