Мой сын далеко не солдат-что делать?

Здравствуйте Ксения-теперь в личку_ моему сыну 18 лет, в 15 лет приехал учиться в Питер живописи, с Хабаровска. После 9 классов-которые он окончил сам один в Питере( так как ходил к репетиторам и на подг курсы) он поступил в худ училище, сейчас заканчивает 2 курс (учиться 4 года) .Значит в 20 лет ( ему исполнится 8 марта) он заканчивает училище( а госы в июне)--что могут не дать закончить? На учёт он не вставал--я боюсь всего этого! а сейчас он выиграл гринкарту--и там требуется либо приписное либо военный билет( с освобождением по здоровью). Как посоветуете быть --я бы хотела сделать упор на здоровье(которого нет) тошнит на физ-ре ,голова кружится--часто он там отсиживается! Прилетаю в Питер 15 июля--по 26 августа--заниматься его военкоматом. Я так поняла если мы явимся без справки с учёбы и справок о не здоровье --его могут тут же подписать в армию? Как мне всё сделать по умному( хотя говорят штраф 500 руб--за просрочку всё равно придётся платить)--- чтоб мой художник не бегал по аэропорту от людей в пагонах!! Спасибо--Ирина!

, Ирина, г. Хабаровск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нужны конкретные диагнозы. Тошнит на физ-ре — это не диагноз.

Можно оформить отсрочку по обучению в училище, но она будет действовать до достижения возраста 20 лет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Значит в 20 лет ( ему исполнится 8 марта)

Ирина

В каком году?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Сейчас ему 18 лет ( 2014 год --заканчивает 2 курс) . Учиться 4 года. 20 лет ему исполнится в 2016 году--8 марта--а гос экзамены как всегда в июне! Это что сыну не дадут закончить живописный факультет? Ужас

Это что сыну не дадут закончить живописный факультет?

Ирина

Да.

Вам нужно искать другие основания для освобождения от призыва на военную службу.