Индексация и проценты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, суд в 2012 году вынес решение о компенсации морального вреда (ДТП), виновнику присудили выплатить по 235 тыс.руб. каждому (2 чел). 2 года он ничего не платит, могу ли я подать на индексацию суммы долга и за пользование чужими деньгами. И еще такой вопрос, вынесенное решение суда о компенсации морального вреда срок исковой давности не имеет? Спасибо.

, Ирина, г. Славянск-на-Кубани
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ирина, здравствуйте,
разумеется, Вы имеете право на индексацию в порядке ст.208 ГПК РФ.
Исковая давность применительно к уже вынесенному решению применяться не может, поскольку предусматривает пресекательный срок для обращения в суд с иском, и к решению не имеет отношения.
С уважением.

Ирина
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Спасибо. Я могу по ст. 208 и 395 ГК РФ подать иск. За 2 года выплачено ничего не было, а я так понимаю срок исковой давности тут есть, получается можно индексировать раз в 3 года. Я правильно понимаю? Спасибо.

Уважаемая Ирина,
мнение Вы можете иметь любое, это безусловно.
Законом в сроке Вы не ограничены.
Можете индексировать решения от любого года в соответствии со справкой об инфляции, выданной Росстатом.
Это будетне иск, а заявление об индексации присуждённых денежных сумм.