Кредит не оплачен

Я 3 месяца не плачу кредит сейчас мне позвонили из полиции и сказали,что если не заплачу в короткие сроки заведут уголовное дело и направят на работу решение об увольнение .это возможно??

, Наталья, г. Саратов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, это возможно, коллекторы кем только ни представляются.

Что касается угроз по телефону, то я бы не обращал на это внимания. Хотя кредит, конечно, лучше выплатить. В противном случае с вас взыщут деньги принудительно, через суд. И тогда уже не «шутники» будут по телефону звонить, а придет судебный пристав, наложит арест на счета (напр. зарплатную карту) или опишет имущество.

Наталья
Клиент, г. Саратов

то есть вы считаете что могут завести уголовное дело за 9000 рублей?? на каком основании? и все же это звонили не из полиции,так??

Может, не совсем ясно выразился. На 99% те, кто вам звонили — это коллекторы, частная организация, занимающаяся сбором задолженности с неисправных кредиторов. Никаких средств принудительного взыскания, кроме обращения в суд у них нет. Позвонить и как-то «страшно» представиться — это одна из распространенных их тактик.

Уголовное может быть заведено правоохранительными органами, если в них обратятся, только если есть признаки ст. 159.1 УК РФ: «Мошенничество в сфере кредитования, то есть
хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному
кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». То если как-то обманули банк при получении кредита.

Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Если Вы вообще не платили кредит, то организация, в которой Вы взяли кредит, может подать заявление в полицию и там возбудят уголовное дело. Вам необходимо хоть какую-то сумму погасить, чтобы Вас не обвинили в мошенничестве.

Наталья
Клиент, г. Саратов

это микрозайм,и я 5 раз вносила частичное погашение,то есть оплачивала проценты ,а сумма займа сохранялась. и мне теперь вместе с суммой займа насчитали за 3 месяца около 10 000 и пригрозил " этот товарищ спицын и полиции" что найдет основание для уголовного дела,если не оплачу сумму,и обратится в попечительский совет,и главному начальству прошение об увольнении,..он сегодня звонил на работу мне и сказал ,что уже заведено дело и спросил как я работую,и когда зарплата и какая и начальник все расказала по телефону,это ведь не правильно,полиция так ведь не может, как мне " этого спицына осадить",...получается,что мошенничества у меня нет,и нет ведь оснований,.......запугивает,.поехать может в отдел из которого он представился и обратиться на него высшему начальству

Никуда не ходите.

Если в отношении Вас заведено уголовное дело, Вас должны уведомить и вот тогда уже надо начинать немного паниковать. Без адвоката, даже в качестве свидетеля никуда не ходите.