Бремя при обслуживании ККМ при УСН

Бремя при обслуживании ККМ при УСН ООО ,как можно снизить затраты по сумме каждый год покупаешь ККМ ?

, Ирина, д. Павловская
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «как можно снизить затраты по сумме каждый год покупаешь ККМ» — не совсем понимаю, зачем Вы каждый год покупаете ККМ, ведь достаточно купить её один раз и потом обслуживаться в сервисной организации (может я что-то не поняла). Затраты с ККМ можно снизить, если сменить обслуживающую организацию (если для Вас, например, их услуги дороги). Если у Вас УСН 15%, то расходына ККМ можете включать в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы. Если Вы оказываете услуги населению, то можете не применять ККМ, но виесто кассового чека обязаны будете выдавать БСО.