Учредитель он же ген. Директор сменил фамилию

Добрый день.Подскажите нужно ли подавать в налоговую сведения при смене фамилии учредителя он же ген. директор?Какие формы подавать? И нужно ли вносить изменения в Устав?

, Марат, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Такие данные сейчас подает УФМС в налоговую, вам ничего сдавать не надо. Зачем изменения в Устав? У вас там ФИО директора/учредитля указано???

Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“  п. 4 ст. 5 Закона N 129 (о гос регистрации юр. лиц...) дополнен положением, согласно которому в случае изменения паспортных данных лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, указанные сведения предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина на территории Российской Федерации, в электронной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа.
В соответствии с п. 3 ст. 29 Закона N 227-ФЗ указанное положение Закона N 129-ФЗ вступило в силу с 01.07.2011, т.е. с указанной даты ФЗ  не предусмотрена обязанность юридического лица сообщать в регистрирующий (налоговый) орган об изменении паспортных данных руководителя юридического лица.

Марат
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При смене фамилии меняется паспорт, поэтому обязательно нужно подавать в налоговую заявление по форме 14001, после того как вы получите новый паспорт, так как и фамилию и паспортные данные в сведениях ЕГРЮЛ необходимо изменить.

Изменения в устав вносить не нужно, эти сведения не связаны с изменениями в учредительные документы.

Марат
Клиент, г. Москва

Устав не нужно менять даже если учредитель там прописан?

На сегодняшний день информация об учредителях в тексте устава является не обязательной, так как это переменная величина. Просто в этой части Устава, где указаны неточные  данные об учредителях, никаких последствий для общества нет. Эти данные актуальны на дату их первоначального внесения (хотя этого делать и не надо было)