Налоговые выплаты

Добрый день. Я являюсь действующим аттестованным сотрудником МВД. У нас многодетная семья: дети 1994 г.р., 1996 г.р. и 2004г.р. ,младший ребенок был мной усыновлен в 2008 году (до этого с 2005 года я являлся его опекуном). Старшие дети в настоящее время являются студентами государственных ВУЗов, младший школьник. Наличием налоговых выплат я раньше не интересовался, с моей заработной платы подоходный налог вычитывался в полном объеме. Имею ли я право на получение налоговых выплат (или имел ли т.к старшие дети уже совершеннолетние) в настоящее время? Могу ли я рассчитывать на получение налоговой выплаты с 2008 года или нет. Спасибо.

, павел, г. Ставрополь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Я полагаю, Вы имеете ввиду стандартный налоговый вычет за детей. Если по месту работы такой Вам не предоставлялся, то сейчас Вы можете подать декларации за последние три года: 2011, 2012, 2013 и вернуть за эти периоды НДФЛ. Например, за ребенка 1994г. рождения Вы имеете право вернуть налог за 2011г., т.к. ему в 2011 было 17 лет. А если совершеннолетние дети являются учащимися очной формы (до 24 лет), то Вы и за2012, 2013 года имеете право вернуть вычеты за них.