Оформление дарственной родственнику

Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны для оформления дарственной. В течении какого времени оформляется дарственная? Даритель должен присутствовать только при оформлении?

, александр, г. Липецк
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

О дарении какого имущества идет речь? движимое или недвижимое?

александр
Клиент, г. Липецк

Часть квартиры

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Документы необходимые для регистрации права собственности на квартиру:

  • Договор дарения
  • Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию
  • Паспорт (продавца и покупателя).
  • Свидетельство о регистрации права собственности дарителя на квартиру.
  • Форма N11а, экспликация. Предоставляется БТИ.
  • Справка об отсутствии задолженностей по оплате жилищных и коммунальных услуг. Выдается в бухгалтерии ЕИРЦ.
  • Выписка из домовой книги о наличии проживающих в данной квартире. Выдается паспортным столом.
  • Разрешение из органов опеки и попечительства. Необходимо в том случае, когда собственниками данной квартиры наряду с родителями являются дети. При этом права детей после сделки не должны быть ущемлены (они должны быть прописаны на площади не меньшей той, из которой выписываются).
  • Если продавец состоит в браке — требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение квартиры, за исключением случаев, если квартира была приобретена до брака либо в браке, но в порядке наследования, дарения, и по иным безвозмездным сделкам (например в порядке приватизации).

К необязательным, документам относится архивная (расширенная) выписка из домовой книги. В архивной выписке должны быть сведения о том, кто и когда имел право пользования данной квартирой. Дело в том, что достаточно одной «неправильной» ситуации, чтобы вся цепочка вплоть до вашей покупки была признана недействительной. Например, в самом начале приватизации детей в свидетельство о приватизации квартиры не включали. Был такой порядок. Сегодня они могут потребовать восстановления своих прав, если те были нарушены. Выписку можно получить в РЭУ по договоренности или по запросу из государственного органа с пересылкой ее по почте.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, даритель должен присутствовать как при оформлении дарственной  (подписании документов в органе осуществляющем государственную регистрацию прав)так и при получении документов. Даритель может выдать нотариально удостоверенную доверенность третьему лицу (не одаряемому) на передачу в дар имущества (имущество и одариваемый обязательно должны быть указаны в такой доверенности). В момент составления договора дарения присутствие не обязательно, лишь при подписании.