Ценр занятости сироте

Здравствуйте! я сирота, отсидел 8 лет, мне 25 лет. имею ли я возможность получать пособие в полном обьеме в центре занятости ? Каков будет обьем выплаты если я имею права на такую выплату?

, денис, г. Хабаровск
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. По данному вопросу вам необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту вашей регистрации. И статус «сирота» вам льгот для выплат не дает. Вам государство выплачивало денежные средства до достижения 21 года. Теперь вы обязаны трудоустроиться и получать заработную плату.

А пособие рассчитывается из среднего вашего заработка за последний год работы. Учитывая,  что вы отбывали наказание--трудовой доход был минимальным (если вы трудились в колонии?). Вам могут начислять минимальный размер пособия. И предложить работу или получить специальность за счет Центра или работодателя.