Хочу забрать иск об уплате алиментов из суда

Здравствуйте! Две недели назад подала иск в суд об установлении отцовства и уплате алиментов. Вчера отец ребенка заявил что будет помогать и заботиться о ребенке. Хочу забрать иск из суда. Смогу ли я, в случае если отец опять будет уклоняться от уплаты алиментов, подать иск в суд повторно?

, Ирина, г. Уфа
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С уважением, Инна Ефимова